Der Rundbau - Erkennungsmerkmal des Campus 1 am FHWS Standort in Schweinfurt

Ansprechpartner der Studiengänge (alphabetisch)

Architektur (B. Eng.)

Doris Emmerling (doris.emmerling[at]fhws.de)

Nadine Weis (nadine.weis[at]fhws.de)

Raum D.1.03
Röntgenring 8
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6137
Fax +49 931 3511-6135
 

Bauingenieurwesen (B. Eng.)

Doris Emmerling (doris.emmerling[at]fhws.de)

Nadine Weis (nadine.weis[at]fhws.de)

Raum D.1.03
Röntgenring 8
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6137
Fax +49 931 3511-6135
 

Betriebswirtschaft (B. A.)

Patrick Geiling (patrick.geiling[at]fhws.de)
Jörg Grötzsch (joerg.groetzsch[at]fhws.de)
Julia Huth (julia.huth[at]fhws.de)
Sonja Kolbe (sonja.kolbe[at]fhws.de)
Elisabeth Reimund (elisabeth.reimund[at]fhws.de)

Raum S.2.11
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6131 

Business and Engineering (B. Eng.)

Karin Greif-Wagner (karin.greif[at]fhws.de)
Ute Keck (ute.keck[at]fhws.de)

Raum 7.E.06
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6143

E-Commerce (B. Sc.)

Andrea Deschner (andrea.deschner[at]fhws.de)
Sebastian von der Weide (sebastian.vdweide[at]fhws.de)

Raum I.1.45
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6139 

Elektro- und Informationstechnik (B. Eng.)

Silvia Schmitt (silvia.schmitt[at]fhws.de)
Christine Schmittfull (christine.schmittfull[at]fhws.de)

Raum 7.E.05
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6141

Fachübersetzen (Technik oder Wirtschaft) (B. A.)

Claudia Young (claudia.young[at]fhws.de)

Raum D1.04
Röntgenring 8
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6136 
Fax +49 931 3511-6135

Geovisualisierung (B. Eng.)

Claudia Young (claudia.young[at]fhws.de)

Raum D1.04
Röntgenring 8
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6136 
Fax +49 931 3511-6135

Informatik (B. Eng.)

Andrea Deschner (andrea.deschner[at]fhws.de)
Sebastian von der Weide (sebastian.vdweide[at]fhws.de)

Raum I.1.45
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6139 

International Management (B. A.)

Patrick Geiling (patrick.geiling[at]fhws.de)
Jörg Grötzsch (joerg.groetzsch[at]fhws.de)
Julia Huth (julia.huth[at]fhws.de)
Sonja Kolbe (sonja.kolbe[at]fhws.de)
Elisabeth Reimund (elisabeth.reimund[at]fhws.de)

Raum S.2.11
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6131 

Kunststoff- und Elastomertechnik (B. Eng.)

Claudia Young (claudia.young[at]fhws.de)

Raum D1.04
Röntgenring 8
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6136 
Fax +49 931 3511-6135

Kommunikationsdesign (B. A.)

Stefan Schäfer (stefan.schaefer[at]fhws.de)

Raum I.1.47
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6138

Logistics (B. Eng.)

Oliver Schauber (oliver.schauber[at]fhws.de)
Telefon +49 9721 940-6140
Raum 7.E.07
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Logistik (B. Eng.)

Oliver Schauber (oliver.schauber[at]fhws.de)
Telefon +49 9721 940-6140
Raum 7.E.07
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Management im Gesundheitswesen (B. A.)

Stefan Schäfer (stefan.schaefer[at]fhws.de)

Raum I.1.47
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6138

Maschinenbau (B. Eng.)

Katalin Füri-Financz (katalin.fueri-financz[at]fhws.de)
Irmtrud Wagner (irmtrud.wagner[at]fhws.de)

Raum 7.E.07
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6142

Mechatronics (B. Eng.)

Silvia Schmitt (silvia.schmitt[at]fhws.de)
Christine Schmittfull (christine.schmittfull[at]fhws.de)

Raum 7.E.05
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6141

Mechatronik (B. Eng.)

Silvia Schmitt (silvia.schmitt[at]fhws.de)
Christine Schmittfull (christine.schmittfull[at]fhws.de)

Raum 7.E.05
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6141

Medienmanagement (B. A.)

Patrick Geiling (patrick.geiling[at]fhws.de)
Jörg Grötzsch (joerg.groetzsch[at]fhws.de)
Julia Huth (julia.huth[at]fhws.de)
Sonja Kolbe (sonja.kolbe[at]fhws.de)
Elisabeth Reimund (elisabeth.reimund[at]fhws.de)

Raum S.2.11
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6131 

Pflege- und Gesundheitsmanagement (B. A.)

Stefan Schäfer (stefan.schaefer[at]fhws.de)

Raum I.1.47
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6138

Robotics (B. Eng.)

Stephanie Cenner (stephanie.cenner[at]fhws.de)
Susanne Pienitz (susanne.pienitz[at]fhws.de)

Raum 7.E.07
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6144

Robotik (B. Eng.)

Stephanie Cenner (stephanie.cenner[at]fhws.de)
Susanne Pienitz (susanne.pienitz[at]fhws.de)

Raum 7.E.07
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6144

Soziale Arbeit (B. A.)

Mona Neubauer (mona.neubauer[at]fhws.de)
Evelyn Nöth (evelyn.noeth[at]fhws.de)
Torsten Scharkus (torsten.scharkus[at]fhws.de)

Raum S.2.14
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6133

Technomathematik (B. Eng.)

Katalin Füri-Financz (katalin.fueri-financz[at]fhws.de)
Irmtrud Wagner (irmtrud.wagner[at]fhws.de)

Raum 7.E.07
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6142

Vermessung und Geoinformatik (B. Eng.)

Claudia Young (claudia.young[at]fhws.de)

Raum D1.04
Röntgenring 8
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6136 
Fax +49 931 3511-6135

Wirtschaftsinformatik (B. Eng.)

Andrea Deschner (andrea.deschner[at]fhws.de)
Sebastian von der Weide (sebastian.vdweide[at]fhws.de)

Raum I.1.45
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6139 

Wirtschaftsingenieurwesen (B. Eng.)

Karin Greif-Wagner (karin.greif[at]fhws.de)
Ute Keck (ute.keck[at]fhws.de)

Raum 7.E.06
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6143

Business with Europe (M. Eng.)

Oliver Schauber (oliver.schauber[at]fhws.de)
Telefon +49 9721 940-6140
Raum 7.E.07
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Compliance und Datenschutz (M.B.A.)

Patrick Geiling (patrick.geiling[at]fhws.de)
Jörg Grötzsch (joerg.groetzsch[at]fhws.de)
Julia Huth (julia.huth[at]fhws.de)
Sonja Kolbe (sonja.kolbe[at]fhws.de)
Elisabeth Reimund (elisabeth.reimund[at]fhws.de)

Raum S.2.11
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6131 

Elektro- und Informationstechnik (M. Eng.)

Silvia Schmitt (silvia.schmitt[at]fhws.de)
Christine Schmittfull (christine.schmittfull[at]fhws.de)

Raum 7.E.05
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6141

Fachjournalismus und Unternehmenskommunikation (M. A.)

Stefan Schäfer (stefan.schaefer[at]fhws.de)

Raum I.1.47
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6138

Fach- und Medienübersetzen (M. A.)

Claudia Young (claudia.young[at]fhws.de)

Raum D1.04
Röntgenring 8
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6136 
Fax +49 931 3511-6135

Gesundheitsmanagement (M.B.A.)

Stefan Schäfer (stefan.schaefer[at]fhws.de)

Raum I.1.47
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6138

Informationsdesign (M. A.)

Stefan Schäfer (stefan.schaefer[at]fhws.de)

Raum I.1.47
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6138

Informationssysteme (M. Eng.)

Andrea Deschner (andrea.deschner[at]fhws.de)
Sebastian von der Weide (sebastian.vdweide[at]fhws.de)

Raum I.1.45
Sanderheinrichsleitenweg 20
97074 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6139 

Innovation im Mittelstand (M. A.)

Patrick Geiling (patrick.geiling[at]fhws.de)
Jörg Grötzsch (joerg.groetzsch[at]fhws.de)
Julia Huth (julia.huth[at]fhws.de)
Sonja Kolbe (sonja.kolbe[at]fhws.de)
Elisabeth Reimund (elisabeth.reimund[at]fhws.de)

Raum S.2.11
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6131 

Integrales Planen und Bauen (M. Eng.)

Doris Emmerling (doris.emmerling[at]fhws.de)

Nadine Weis (nadine.weis[at]fhws.de)

Raum D.1.03
Röntgenring 8
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6137
Fax +49 931 3511-6135
 

International Business with Regional Focus (MBA)

Patrick Geiling (patrick.geiling[at]fhws.de)
Jörg Grötzsch (joerg.groetzsch[at]fhws.de)
Julia Huth (julia.huth[at]fhws.de)
Sonja Kolbe (sonja.kolbe[at]fhws.de)
Elisabeth Reimund (elisabeth.reimund[at]fhws.de)

Raum S.2.11
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6131 

International Social Work with Refugees and Migrants

Mona Neubauer (mona.neubauer[at]fhws.de)
Evelyn Nöth (evelyn.noeth[at]fhws.de)
Torsten Scharkus (torsten.scharkus[at]fhws.de)

Raum S.2.14
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6133

Marken- und Medienmanagement (M. A.)

Patrick Geiling (patrick.geiling[at]fhws.de)
Jörg Grötzsch (joerg.groetzsch[at]fhws.de)
Julia Huth (julia.huth[at]fhws.de)
Sonja Kolbe (sonja.kolbe[at]fhws.de)
Elisabeth Reimund (elisabeth.reimund[at]fhws.de)

Raum S.2.11
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6131 

Musiktherapie für Menschen mit Behinderung und Demenz (M. A.)

Mona Neubauer (mona.neubauer[at]fhws.de)
Evelyn Nöth (evelyn.noeth[at]fhws.de)
Torsten Scharkus (torsten.scharkus[at]fhws.de)

Raum S.2.14
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6133

Produkt- und Systementwicklung (B. Eng.)

Katalin Füri-Financz (katalin.fueri-financz[at]fhws.de)
Irmtrud Wagner (irmtrud.wagner[at]fhws.de)

Raum 7.E.07
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6142

Soziale Arbeit (M. A.)

Mona Neubauer (mona.neubauer[at]fhws.de)
Evelyn Nöth (evelyn.noeth[at]fhws.de)
Torsten Scharkus (torsten.scharkus[at]fhws.de)

Raum S.2.14
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6133

Verhaltensorientierte Beratung

Mona Neubauer (mona.neubauer[at]fhws.de)
Evelyn Nöth (evelyn.noeth[at]fhws.de)
Torsten Scharkus (torsten.scharkus[at]fhws.de)

Raum S.2.14
Münzstraße 12
97070 Würzburg

Telefon +49 931 3511-6133

Wirtschaftsingenieurwesen (M. Eng.)

Karin Greif-Wagner (karin.greif[at]fhws.de)
Ute Keck (ute.keck[at]fhws.de)

Raum 7.E.06
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt

Telefon +49 9721 940-6143