Studierende der FHWS auf einer Wiese, c Jonas Kron

Studienfachberatung

Die Studienfachberatung erstreckt sich auf die Beratung der Studierenden während des gesamten Studienverlaufs. Dazu gehört die Beratung über Studienmöglichkeiten und Studientechniken in der Fachrichtung, Auswahl und Belegung von Lehrveranstaltungen, Studienerfolgskontrollen, Fragen des Studienfach- und -ortswechsels, berufsorientierte Studiengestaltung, Prüfungsvorbereitung, Studienabschlüsse, Möglichkeiten des Aufbau- und Ergänzungsstudiums sowie Möglichkeiten der Anrechnung von Studien- und Prüfungsleistungen.

Studienfachberatung nach Studiengängen (Stand: Okt. 2022)

Studiengang Studienfachberater E-Mail
Angewandte Mathematik und
Physik (M. Sc.)
Prof. Dr.
Markus Bier
markus.bier@fhws.de
Architektur (B. Eng.) Prof.
Karl Zankl
karl.zankl@fhws.de
Artificial Intelligence (M. Sc.) Prof. Dr.
Frank-Michael Schleif
frank-michael.schleif@fhws.de
Bauingenieurwesen (B. Eng.) Prof. Dr.-Ing.
Gerald Steinmann
gerald.steinmann@fhws.de
Betriebswirtschaft (B. A.) Prof. Dr.
Christian Kille
christian.kille@fhws.de
Business Analytics (B. Sc.) Prof. Dr.-Ing.
Andreas Rükgauer
andreas.rueckgauer@fhws.de
Business and Engineering (B. Eng.) Prof. Dr.
Elke Stadelmann
elke.stadelmann@fhws.de
Business with Europe (MBA) Prof. Dr.
Uwe Sponholz
uwe.sponholz@fhws.de
Design und Information (M. A.) Prof.
Henning Rogge-Pott
henning.rogge-pott@fhws.de
Digital Business Systems (M. Sc.) Prof. Dr.
Karsten Huffstadt
karsten.huffstadt@fhws.de
E-Commerce (B. Sc.) Prof. Dr.
Rolf Schillinger
studienfachberatung.bec.fiw@fhws.de
Elektro- und Informationstechnik (B. Eng.) Prof. Dr.
Markus Mathes

Prof. Dr.
Joachim Kempkes
markus.mathes@fhws.de


joachim.kempkes@fhws.de
Elektro- und Informationstechnik (M. Eng.) Prof. Dr.
Markus Zink
markus.zink@fhws.de
Fachjournalismus und Unternehmenskommunikation (Technik/Wirtschaft) (M.A.) Prof. Dr.
Lutz Frühbrodt
lutz.fruehbrodt@fhws.de
Fachübersetzen (Wirtschaft oder Technik) (B. A.) Prof. Dr.
Maike Hansen
maike.hansen@fhws.de
Fach- und Medienübersetzen (M. A.) Prof. Dr.
Maike Hansen
maike.hansen@fhws.de
Geodatentechnologie (M. Eng.) Prof. Dr.-Ing.
Ansgar Brunn

Prof. Dr. sc. nat.
Jan Wilkening
ansgar.brunn@fhws.de


jan.wilkening@fhws.de
Geovisualisierung (B. Eng.) Prof. Dr.
Jan Wilkening
jan.wilkening@fhws.de
Gesundheitsmanagement (MBA) Prof. Dr.
Dieter Kulke
dieter.kulke@fhws.de
Informatik (B. Eng.) Prof. Dr.
Arndt Balzer
arndt.balzer@fhws.de
Integriertes Innovationsmanagement (M. A.) Prof. Dr.
Gerhard Hube
gerhard.hube@fhws.de
International Business (MBA) Prof. Dr.
Björn Baltzer
bjoern.baltzer@fhws.de.de
International Management (B. A.) Prof. Dr.
Manfred Kiesel
manfred.kiesel@fhws.de
International Social Work with Refugees and Migrants (M. A.) Prof. Dr.
Ralf Roßkopf
ralf.rosskopf@fhws.de
Integrales Planen und Bauen (M. Eng.) Prof. Dipl.-Ing.
Daniel Halswick
daniel.halswick@fhws.de
Kommunikationsdesign (B. A.) Prof.
Christoph Barth
christoph.barth@fhws.de
Kunststoff- und Elastomertechnik (B. Eng.) Prof. Dr.
Marcus Schuck
marcus.schuck@fhws.de
Logistics (B. Eng.) Prof. Dr.
Norbert Schmidt
norbert.schmidt@fhws.de
Logistik (B. Eng.) Prof. Dr.
Norbert Schmidt
norbert.schmidt@fhws.de
Management im Gesundheitswesen (B. A.) Prof. Dr.
Norbert Lieb
norbert.lieb@fhws.de
Management of Business Transformation (MBA) Prof. Dr.
Uwe Sponholz
uwe.sponholz@fhws.de
Managing Global Dynamics (M. A.) Prof. Dr.
Rainer Wehner

Markus Engert M.Sc.
rainer.wehner@fhws.de


markus.engert@fhws.de
Marken- und Medienmanagement (M. A.) Prof. Dr.
Karsten Kilian
karsten.kilian@fhws.de
Maschinenbau (B. Eng.) Prof. Dr.
Udo Müller
studienfachberatung.fm@fhws.de
Mechatronis (B. Eng.) Prof. Dr.
Abid Ali
abid.ali@fhws.de
Mechatronik (B. Eng.) Prof. Dr.
Rainer Hirn
rainer.hirn@fhws.de
Medienmanagement (B. A.) Prof. Dr.
Steffen Hillebrecht
steffen.hillebrecht@fhws.de
Musiktherapie für Empowerment und Inklusion (M. A.) Prof. Dr.
Thomas Wosch
thomas.wosch@fhws.de
Produkt- und Systementwicklung (M. Eng.) Prof. Dr.
Udo Müller
udo.mueller@fhws.de
Robotik (B. Eng.) Prof. Dr.
Jean Meyer
jean.meyer@fhws.de
Robotics (B. Eng.) Prof. Dr.
Jean Meyer
jean.meyer@fhws.de
Soziale Arbeit (B. A.) Prof. Dr.
Theresia Wintergerst
theresia.wintergerst@fhws.de
Soziale Arbeit (M. A.) Prof. Dr.
Theresia Wintergerst
theresia.wintergerst@fhws.de
Technomathematik (B. Sc.) Prof. Dr.
Markus Bier
markus.bier@fhws.de
Verhaltensorientierte Beratung (M. A.) Prof. Dr.
Franz J. Schermer
franz-josef.schermer@fhws.de
Vermessung und Geoinformatik (B. Eng.) Prof. Dr.
Ansgar Brunn

Prof. Dr.
Melanie Brandmeier
ansgar.brunn@fhws.de

melanie.brandmeier@fhws.de
Wasserstofftechnik Prof. Dr.-Ing.
Winfried Wilke
winfried.wilke@fhws.de
Wirtschaftsingenieurwesen (B. Eng.) Prof. Dr.
Ulrich Deutschle
ulrich.deutschle@fhws.de
Wirtschaftsingenieurwesen (M. Eng.) Prof. Dr.
Kurt Schwindl
kurt.schwindl@fhws.de
Wirtschaftsinformatik (B.Sc.) Prof. Dr.
Eva Wedlich
eva.wedlich@fhws.de