Hochschulkommunikation

Die Hochschulkommunikation (HSK) bündelt die Bereiche Allgemeine Studienberatung, Career Service, Schülermarketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, die Koordination von Übersetzungen ins Englische sowie alle Maßnahmen rund um das Hochschulmarketing.

Sie erreichen das Team unter folgenden allgemeinen Kontaktdaten.

Hochschulkommunikation
Münzstraße 12
97070 Würzburg

E-Mail kommunikation[at]fhws.de

Team Hochschulkommunikation

Funktion Ansprechpartner und Kontakt
Leitung Hochschulkommunikation,
Pressesprecherin
Claudia Kunze
Telefon +49 931 3511-8189
E-Mail claudia.kunze@fhws.de
Stellv. Leitung Hochschulkommunikation,
Marketing, Redaktion
Nadja Schaefer
Telefon +49 931 3511-8527
E-Mail nadja.schaefer@fhws.de
Allgemeine Studienberatung Elmar Kemmer
Telefon +49 931 3511-6180
E-Mail studienberatung@fhws.de
Career Service Laura Schnaus
Telefon +49 931 3511-6410
E-Mail careerservice@fhws.de
Grafik Sabine Manger
Telefon +49 931 3511-8165
E-Mail kommunikation@fhws.de

Anna Radlbeck
Telefon +49 931 3511-8874
E-Mail anna.radlbeck@fhws.de
Marketing Studieninteressierte Simone Friese
Telefon +49 9721 940-8763
E-Mail kommunikation@fhws.de
Redaktion Eva Kaupp
Telefon +49 9721 940-8566
E-Mail eva.kaupp@fhws.de
Schule und FHWS Monika Hahn
Telefon +49 931 3511-8265
E-Mail schulteam@fhws.de

Claudia Wegmann
Telefon +49 931 3511-8876
E-Mail schulteam@fhws.de
Teamassistenz Jessica Sims
Telefon +49 931 3511-8344
E-Mail jessica.sims@fhws.de
Übersetzungsservice Julia Meier
Telefon +49 931 3511-8831
E-Mail uebersetzungen@fhws.de

Maximilian Hefter
Telefon +49 931 3511-8751
E-Mail uebersetzungen@fhws.de

Maria Grünewald
Telefon +49 931 3511-8554
E-Mail uebersetzungen@fhws.de
freigestellt für Gesamtpersonalrat bis 08/2026
Web-Content-Manager Ralf Babl
Telefon +49 931 3511-8157
E-Mail ralf.babl@fhws.de
Wissenschaftsredaktion,
stellv. Pressesprecherin
Katja Bolza-Schünemann
Telefon +49 931 3511-8386
E-Mail katja.bolza-schuenemann@fhws.de

Aktuelle Projekte

Funktion Ansprechpartner und Kontakt
Alumnimarketing, Eventmanagement Aileen Heid
Telefon +49 931 3511-8507
E-Mail aileen.heid@fhws.de
Kampagnenmanagement Angela Kreipl
Telefon +49 931 3511-8354
E-Mail angela.kreipl@fhws.de
Veranstaltungsmanagement im Rahmen
des 50-jährigen Jubiläums der FHWS
N. N.
E-Mail kommunikation@fhws.de