Studierende der FHWS an Bohrmaschine, c Stefan Bausewein

Hochschulkommunikation

Die Hochschulkommunikation (HSK) bündelt die Bereiche Allgemeine Studienberatung, Career Service, Schülermarketing, die Stabsstelle Presse, die Koordination von Übersetzungen ins Englische sowie alle Maßnahmen rund um das Hochschulmarketing.

Sie erreichen das Team unter folgenden allgemeinen Kontaktdaten.

Hochschulkommunikation
Münzstraße 12
97070 Würzburg

E-Mail kommunikation[at]fhws.de

Team Hochschulkommunikation

Funktion Ansprechpartner und Kontakt
Leitung Hochschulkommunikation, Pressesprecherin Claudia Kunze
Telefon +49 931 3511-8189
E-Mail claudia.kunze@fhws.de
Allgemeine Studienberatung Elmar Kemmer
Telefon +49 931 3511-6180
E-Mail studienberatung@fhws.de
Career Service Laura Schnaus
Telefon +49 931 3511-6410
E-Mail careerservice@fhws.de
Redaktion Nadja Schaefer
Telefon +49 931 3511-8527
E-Mail nadja.schaefer@fhws.de
Grafik Sabine Manger
Telefon +49 931 3511-8165
E-Mail kommunikation@fhws.de
Marketing Studieninteressierte Simone Friese
Telefon +49 9721 940-8763
E-Mail kommunikation@fhws.de
Schule und FHWS Monika Hahn
Telefon +49 931 3511-8265
E-Mail schulteam@fhws.de

Claudia Wegmann
Telefon +49 931 3511-8876
E-Mail schulteam@fhws.de
Studienabbrecher-Beratung Michael Krumm (bfz gGmbH Würzburg)
Telefon +49 931 304181-14
E-Mail michael.krumm@wue.bfz.de
Übersetzungskoordination Maria Grünewald
Telefon +49 931 3511-8554
E-Mail uebersetzungen@fhws.de
Web-Content-Manager Ralf Babl
Telefon +49 931 3511-8157
E-Mail ralf.babl@fhws.de
Wissenschaftsredaktion/stellv. Pressesprecherin Katja Bolza-Schünemann
Telefon +49 931 3511-6005
E-Mail presse@fhws.de

Aktuelle Projekte

Funktion Ansprechpartner und Kontakt
Kampagnenmanagement Angela Kreipl
Telefon +49 931 3511-8354
E-Mail angela.kreipl@fhws.de
Gewinnung von Professorinnen Eva Kaupp
Telefon +49 9721 940-8566
E-Mail eva.kaupp@fhws.de
Veranstaltungsmanagement im Rahmen des 50-jährigen Jubiläums der FHWS Kathrin Fiedler
Telefon +49 931 3511-8116
E-Mail kathrin.fiedler@fhws.de