Studierende in der FHWS in Schweinfurt

Hochschulservice Personal

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Hochschulservice Personal (HSPE) erreichen Sie über die folgende Funktionstelefonnummer, per Fax oder per E-Mail.

Telefon +49 931 3511-6100 
Fax +49 931 3511-6104
E-Mail werner.kuhn[at]fhws.de oder susanne.hausdorff[at]fhws.de

Dokumente, Informationen und Veröffentlichungen (z. B. Richtlinien, Formulare, Anträge und Verträge) des Hochschulservice Personal sind im Intranet der FHWS zu finden.

Stellenausschreibungen

Bitte beachten Sie die Hinweise zu ausgeschriebenen Stellen im wissenschaftlichen und nichtwissenschaftlichen Bereich, sowie die allgemeinen Veröffentlichungen hierzu.

Zu den Stellenausschreibungen der FHWS

Team Hochschulservice Personal

Personalreferent

Aufgaben Ansprechpartner und Kontakt
  • Leitung HSPE
  • Allgemeine Personalangelegenheiten
    von grundsätzl. Bedeutung
  • Bearbeitung von Ministerialschreiben, -anfragen
  • Stellenbewirtschaftung
  • Haushaltsaufstellung bezüglich Stellenplan
Personalreferent
RR Werner Kuhn
Raum S.1.20
Sanderring 8a
97070 Würzburg
Telefon +49 931 3511-8111
E-Mail werner.kuhn@fhws.de

stellvertretende Leitung HSPE

Aufgaben Ansprechpartner und Kontakt
  • Vertretung in der Leitung des Personalreferats
  • Stellenausschreibungen
  • Berufungsverfahren
  • Durchführung des BayHSchG und BayHSchPG
  • Angelegenheiten des Lehrpersonals
  • Administrative Betreuung der elektronischen Programme
Stellv. Personalreferentin
Susanne Hausdorff
Raum S.1.19
Sanderring 8a
97070 Würzburg
Telefon +49 931 3511-8146
E-Mail susanne.hausdorff@fhws.de

Mitarbeiter Hochschulservice Personal

Aufgaben Ansprechpartner und Kontakt
  • Betreuung der Studentischen Hilfskräfte/Tutoren am Standort Würzburg
  • Assistenz im Bereich Arbeitnehmer und Beamte

Beate Guenther
Raum S.1.23
Sanderring 8
97070 Würzburg
Telefon +49 931 3511-8146
E-Mail beate.guenther@fhws.de
  • Betreuung der Lehrbeauftragte (Bestellung, Honorarabrechnung)
    Buchstaben M – Z
  • Gastvorträge
  • Assistenz Stellenausschreibungen (Lehrpersonal)
Brigitte Herbig
Raum 1.E.50
Ignaz-Schön-Straße 11
97421 Schweinfurt
Telefon +49 9721 940-8674
E-Mail brigitte.herbig@fhws.de
  • Betreuung der Studentischen Hilfskräfte/Tutoren am Standort Würzburg
  • Assistenz im Bereich Arbeitnehmer und Beamte
Petra Kolb
Raum S.1.23
Sanderring 8a
97070 Würzburg
Telefon +49 931 3511-8119
E-Mail petra.kolb@fhws.de
  • Betreuung der Lehrbeauftragte (Bestellung, Honorarabrechnung)
    Buchstaben E - L
  • Assistenz Stellenausschreibungen (nichtwissenschaftliches und wissenschaftliches Personal)
  • Assistent Bewerbermanagement - BITE
Nina Kuhn
Raum M.1.01
Münzstraße 12
97070 Würzburg
Telefon +49 931 3511-8473
E-Mail nina.kuhn@fhws.de
  • Leistungserfassung für Lehrpersonal
  • Zeiterfassung, Krankheit und Urlaub - Standort Schweinfurt
  • Betreuung der Studentischen Hilfskräfte/Tutoren am Standort Schweinfurt
Uta Rubner
Raum 1.E.49
Ignaz-Schön-Str. 11
97421 Schweinfurt
Telefon +49 9721 940-8678
E-Mail uta.rubner@fhws.de
  • Betreuung der Beamten und Beamtinnen und
    allgemeines Beamtenrecht
    (nichtwissenschaftliches Personal)
  • Schwerbehindertenrecht
  • Nebentätigkeiten des hauptberuflichen Personals

Kevin Spenkuch
Raum S.1.21
Sanderring 8a
97070 Würzburg
Telefon +49 931 3511-8477
E-Mail kevin.spenkuch@fhws.de
  • Assistent Bewerbermanagement - BITE
  • Zeiterfassung, Krankheit und Urlaub - Standort Würzburg
  • Betreuung der Lehrbeauftragte (Bestellung, Honorarabrechnung)
    Buchstaben A - D
Alexandra Vogel
Raum M.1.01
Münzstraße 12
97070 Würzburg
Telefon +49 931 3511-8113
E-Mail alexandra.vogel@fhws.de
  • Betreuung der Beschäftigten nach TV-L
    und allgemeines Arbeitsrecht
  • Schwerbehindertenrecht
Matthias Widmer
Raum S.1.22
Sanderring 8a
97070 Würzburg
Telefon +49 931 3511-8957
E-Mail matthias.widmer@fhws.de