Blick in die sog. Aula, den größten Hörsaal am Standort Schweinfurt

Unternehmen

Hier eine Liste mit einigen Firmen, die in der Vergangenheit Studierende im Rahmen des Studiums mit vertiefter Praxis beschäftigt haben. Weitere Unternehmen sind bei den Praktikantenbeauftragten zu erfragen.

Firma Ansprechpartner Branche Studiengang
AGCO GmbH Regina Hehl Agrarwirtschaft L
A.I.T. GmbH Markus Beppler Ingenieure im Bauwesen V
ANGERMEIER INGENIEURE GmbH Herr Dipl.-Ing. (FH) Amrhein Ingenieurbüro V
Architekturbüro Planart Kastner Frau Kastner, Frau Liebhart Bauwesen A
Bosch Rexroth AG Herr Fröhlich Kfz-Zulieferindustrie Ma, Me
Cloud-Vermessung Frank Pöhlmann Vermessung V
CONFIDO Ingenieure GmbH Herr Bernd Schneider, Geschäftsführer Bauunternehmen Ba
Dieter Haag Bauunternehmen GmbH Dieter Haag Bauunternehmen Ba
Deutsche Rentenversicherung Bund Werner Meckelein Öffentlicher Dienst I
Dr. Schneider Kunststoffwerke GmbH Stefanie Dietzel


Industrie

K
EDAG AG Personalabteilung Kfz-Branche Ma, W
ESRI Deutschland GmbH Christina Drepper Geoinformationslösungen G
Fränkische Rohrwerke Frau Bauer Industrie B, E, I, K, Ma, W
GTI-control mbH Frau Schreck Informationstechnologie I, Elektro- und Informationstechnik (M. Eng.)
Helfrich Ingenieure Projektierungsgesellschaft mbH Alina Mann Gebäudetechnische Planung E
Hey&Heimüller Jochen Hey Wirtschaftsprüfer Steuerberater B
Ing.-Büro Bopp GmbH Petra Bopp Ingeneurbüro für Elektrotechnik E
Innoventis GmbH Herr Baunach Industrie E, Me
Josef Rädlinger Ingenieurbau GmbH Elisabeth Lanzinger Bauunternehmen V
KARNER Ingenieure Martin Goelz Vermessungswesen & Geoinformatik V
Landratsamt Enzkreis Peter Gentner Öffentliche Verwaltung V
Landratsamt Hohenlohekreis, Vermessungsamt Gerald Bär Öffentliche Verwaltung V
Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis Stephan Müller Öffentliche Verwaltung V
Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung Ralf Schulz Digitalisierung, Breitband & Vermessung V
LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG Patrick Ilg Bauunternehmen Ba, V
LEONI Bordnetz-Systeme GmbH Stefan Kirchner Industrie L, B
Mainova AG Inga Feuerherdt Strom- & Gasanbieter V
MEKRA Lang GmbH & Co. KG Manuela Reuther Industrie E, W
MULTA MEDIO Informationssysteme AG Björn Steinacker Information, Kommunikation, Medien MM, I
NKM Noell Special Cranes GmbH Nicole Mager Industrie Ma, E
Plissee-Experte.de Dagmar Pohland E-Commerce B
Poppe GmbH Johannes Kruppa
Norbert Schmid
Industrie K
PS PLANUNG & SERVICE GMBH Elke Glaser Bauwesen A
P&G Manufacturing GmbH Sonja Wild Industrie E, Ma, K, Me, Mc, WI, W, I, MPS
RENÉ LEZARD Mode GmbH Alexander Amend Mode B
RIWA GmbH Stefan Brumme Gesellschaft für Geoinformationen V
Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG Herr Geisel Industrie MA
Schäflein AG Melanie Reh Logistik L
Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG) Thomas Vogel
Nicole Thordsen
öffentlicher Dienst; Sozialversicherung I
Staatliches Bauamt Aschaffenburg Peter Geiling Öffentlicher Dienst BA
Takata AG Herr Wengerter Metall B
Unterfränkische Überlandzentrale eG Alisa Öchsner Energie- und Serviceunternehmen V
Vermessungsbüro Obergfell Klaus Obergfell Vermessung V
Verwaltung für Ländliche Entwicklung - Freistaat Bayern Stephan Wiediger Land- & Dorfentwicklung V
Waldaschaff Automotive GmbH


Franziska Kress
Leichtbau

M
WAREMA Renkhoff SE


Tobias Harth, Carola Müller
Industrie

E, I, K, Ma, W
Weiss Spindeltechnologie GmbH Herr Weingold

Industrie

Ma
WIKA GmbH & Co. Herr Ballweg Industrie B
Wirthwein AG Frau Carina Kuhn Industrie K
Wirtschaftsverband der Kautschukindustrie Herr Gebhardt

Wirtschaftsverband

K
ZF Friedrichshafen AG Frau Kerstin Krampert

Industrie

E, I, K, Ma, Me, W

A = Architektur
Ba = Bauingenieurwesen
B = BWL
E = Elektro- und Informationstechnik
EC = E-Commerce
I = Informatik
K = Kunststoff- und Elastomertechnik
L = Logistik
Ma = Maschinenbau
Mc = Mechatronics
Me = Mechatronik
V = Vermessung und Geoinformatik
WI = Wirtschaftsinformatik
W = Wirtschaftsingenieurwesen
MPS = Master Produkt- und Systementwicklung